Супы
Русская кухня богата супами. Но война внесла свои коррективы. Как и в случае с хлебом и закусками, в кастрюлю отправялось всё, что можно было собрать.
Солянка с квашеной капустой
Ингредиенты: две-три картофелины, 150-200 граммов квашеной капусты, половинка луковицы, столовая ложка постного масла, лавровый лист, черный перец-горошек.

Процесс
Картофель порезать на крупные кубики, а квашенную капусту на мелкие кусочки, сложить их в кастрюлю, залить водой и тушить примерно 40 минут.

Пока тушится картошка с капустой, нашинковать лук и поджарить его на постном масле. Минут за пять до готовности картошки, добавить в кастрюлю поджаренный лук, пару лавровых листиков и поперчить.
Дать немного настояться и подавать на стол.
Суп из лебеды и щавеля
Ингредиенты: две-три картофелины, одна морковка, столовая ложка растительного масла, 150 граммов щавеля, 150 граммов лебеды.

Процесс
Картофель нарезать кубиками, залить водой и поставить вариться. Морковь, щавель и лебеду мелко порезать, обжарить на масле или на любом жире
и добавить в воду, в которой варится картофель. Посолить, дать прокипеть, а потом немного настояться. Подавать на стол.
Суп "Затируха"
Ингредиенты: стакан муки, одно яйцо, овощи, половинка луковицы.

Процесс
Поставить небольшую кастрюлю с водой на плиту,
а потом смочить ладони водой, обмакнуть их в муку
и начать тереть ладони друг о друга, чтобы из муки
с водой образовались небольшие продолговатые катышки.

Пока закипает вода нарезать овощи, которые получилось найти в доме, мелко нарезать половинку луковицы и хорошо ее прожарить. Когда вода закипит, размешать ее ложкой, чтобы образовалась воронка, бросить в нее полученные катышки, вылить сырое яйцо, добавить овощи и лук, дать закипеть и варить пять-семь минут. Посолить.

Дать настояться еще пять минут и подавать на стол.