9-й Государственный подшипниковый завод
8 сентября 1941 года в Куйбышев прибыл эшелон из Москвы со специалистами и оборудованием Государственного подшипникового завода.
Под размещение им выделили территорию Линдовского военного городка, в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. Однако у 4 ГПЗ - такое название предприятие получило в Куйбышеве - сразу же появился филиал на Безымянке: его разместили в корпусах Куйбышевского завода запасных частей для железнодорожного транспорта.
Тяжёлой осенью 1941 года на счету у советского правительства был каждый танк, каждый самолёт. При этом для них остро не хватало ряда комплектующих деталей, в том числе подшипников. Когда в октябре 41-го немцы предприняли массированное наступление на Москву, в Челябинске стояли почти готовые танки, для окончательной сдачи которых не хватало лишь мелочи – подшипников для ходовой части. Между тем вывезенный в Куйбышев подшипниковый завод № 1 к тому времени ещё не завершил монтаж своего оборудования. Специально прилетевший в запасную столицу представитель Государственного Комитета Обороны (ГКО) пригрозил руководству завода жесткими мерами, если 20 ноября подшипники не будут готовы. В итоге 21 ноября на предприятии собрали первую партию подшипников (почти 10 тысяч штук), и представитель ГКО улетел с ними на Урал. Эту дату с тех пор и стали считать днём рождения ГПЗ-4.
С каждым днем на заводе наращивали выпуск столь нужных фронту изделий. В декабре 1941 года здесь уже собрали 62 тысячи подшипников, а к концу года завод смог полностью обеспечить оборонные производства не только танковыми, но и авиационными комплектующими. Всего же за годы войны предприятие выпустило более 50 миллионов подшипников.

Кроме подшипников, во время войны в безымянском филиале 4-го ГПЗ изготавливали минометы, гранаты и мины.

23 января 1943 года предприятие получило орден Ленина.

В 1946 году филиал на Безымянке был преобразован в отдельное предприятие – 9-й Государственный подшипниковый завод.
Источник фотографий: сайт В.В. Ерофеева "Историческая Самара"
Краткая справка о 9-м Государственном подшипниковом заводе им. В.В. Куйбышева
Из фонда СОИКМ