ЗАО "Завод аэродромного оборудования"
8 февраля 1930 года была организована экспериментальная мастерская Завода киевских изобретателей, которую к концу года преобразовали в завод №8 имени Алксниса, а еще через год переименовали в "Экспериментальный завод №8". Сначала завод выпускал оборудование для кино, а с 1934 года сменил профиль и начал выпускать текстильное оборудование.
В 1940 году завод передали в состав управления НКАП, присвоили наименование ГС завод №454 и в очередной раз перепрофилировали: сначала предприятие начало выпускать инструмент, а с 1941 года планировалось освоить производство установок авиационного стрелкового и бомбардировочного вооружения и корпуса 45-миллиметровых снарядов. Строительство новых цехов хотели закончить в 1942 году, но в планы развития вмешалась война.

После начала Великой Отечественной по постановлению Правительства №П-34/153
от 29 июля 1941 года, завод эвакуировали на станцию Безымянка: предприятие разместили на территории мастерских артели "Ход" Обллеспромхоза в границах Заводского шоссе, улицы
XX Партсъезда и железнодорожной станции Стахановская.

Завод играл важную роль в сформировавшемся в Куйбышеве "авиационном кластере":
в первые месяцы после эвакуации предприятию поручили особое задание по изготовлению оборудования, которое было необходимо для перевооружения самолета У-2, он же ПО-2. На этом легком бомбардировщике летали наводившие страх на немцев "Ночные ведьмы" из женского 588-го ночного авиационного полка.
Биплан У-2
fotokto.ru
Еще одна важная страница истории связана с легендарными штурмовиками Ил-2:
в начале войны из-за того, что у этих самолетов не было места для стрелка, советская штурмовая авиация несла большие потери. Работу по оснащению двухместных штурмовиков пулеметными турелями поручили специалистам конструкторского бюро завода №454. После бессонных ночей и дней они создали турельную установку, после чего штурмовик Ильюшина перестал быть беззащитным перед вражескими истребителями.
От завода потребовали массового выпуска пулеметных турелей, и предприятию пришлось перейти на круглосуточную работу и казарменное положение, чтобы выпускать до пяти установок в сутки. За успешное освоение нового вооружения для самолета Ил-2 заводу пришла благодарственная телеграмма от Верховного главнокомандующего, а работникам завода повысили зарплату и выделили в качестве поощрения несколько сот пар обуви.

В Куйбышеве завод пополнялся оборудованием и персоналом других эвакуированных в Куйбышев предприятий: в ноябре 1941 года в состав завода влили треть оборудования и персонала завода №487 НКАП, а в июле 1943 года сюда передали производство лафетов для пушки "ВЯ" с завода №165 НКАП.
В годы войны завод производил самолетные стрелковые башни и пусковые балки, конструкции для бомбометания, а также механические узлы для различных систем советских крылатых машин.

В январе 1967 года предприятие переименовали в Куйбышевский завод аэродромного оборудования, который в 1990 году сделали головным предприятием Куйбышевского производственного объединения "Старт", которое к концу 90-х превратилось в ведущее предприятие России по проектированию, производству и ремонту средств наземного обслуживания летательных аппаратов.

Завод выпускал гидроподъемники, домкраты, передвижные контрольно-ремонтные лаборатории и мастерские, оборудование по обеспечению систем ЛА электроэнергией, газами и жидкостями, самоходные площадки обслуживания, средства управления ракетной техникой и средства буксировки и удержания самолетов.

Пулемет на самолете ИЛ-2
nemaloknig.com
После реструктуризации, которая произошла в 2003 году, производственные мощности завода выделили в отдельное предприятие ЗАО "Завод аэродромного оборудования".
Источник фотографий: сайт В.В. Ерофеева "Историческая Самара"