Наташино письмо
Иногда простое письмо обычной девчонки из рабочего города могло вдохновить солдат на подвиги. Историю о том, как посылка куйбышевской девочки на передовую стала поводом для дерзкой операции, мы нашли в архивах - она записана со слов полковника в отставке Игоря Фомина, который прошел всю войну и вспоминал об этом эпизоде с улыбкой.

Однажды ранним утром под Новый год в наш полк пришла посылка от куйбышевских рабочих. Среди присланных подарков особенно выделялся розовый, красиво вышитый мешочек, в котором лежало немного скромного домашнего печенья и письмо от Наташи Кузнецовой. До сих пор помню, что в нем было написано:
«Дорогой боец! Мой папа был летчик, воевал с начала войны, сбил много фашистских самолетов и получил звание Героя. Папа очень любил меня. И вот мы узнали, что нет больше его в живых. Как я буду теперь без него жить?
Мама и бабушка все время плачут. Я тоже. Очень прошу вас: бейте фашистов как можно сильнее!
Мстите за моего папу и за все горе, что принесли они на нашу землю!»
Письмо Наташи птицей облетело все подразделения полка. Первыми его прочитали снайперы, затем остальные солдаты. Не прошло и двух часов после получения письма Наташи, как ко мне в землянку зашли парторг третьего батальона Голубев, комсорг этого же батальона Фокин и командир взвода девятой роты младший лейтенант Семенов: "Товарищ подполковник, все в батальоне прочитали письмо Наташи. Многие просили начать наступление, а пулеметчик-волжанин Гриднев предложил на самом высоком месте переднего края поставить черный гроб и написать на нем: гроб Гитлеру. Фашисты, конечно, разъярятся, полезут, тут-то мы их и прихлопнем!"

Все согласились с идеей. Решили, что гроб надо сделать необыкновенных размеров и поставить его на самом видном фашистам месте — на западном склоне Безымянной высоты на четырех столбах,
а на восточную сторону выставить боевое охранение лучших стрелков или снайперов.

Комсорг Фокин предложил улучшить идею:
Если один гроб поставим, они его в два счета разнесут. А вот если над ним еще и портрет Гитлера повесить, уж они стрелять не станут, конечно, будут стараться похитить портрет и гроб разрушить. Поэтому подходы к этому памятнику нужно заминировать!
На том и порешили.

Сооружение с гробом и карикатурным портретом Гитлера было установлено в день получения письма от Наташи — сделали все молниеносно! После того как немцы увидели "памятник", мы ждали артиллерийского налета на высоту, поэтому на всякий случай оборудовали хорошо замаскированные щели, но обстрела не последовало.
Усиленное боевое охранение во главе с пулеметчиками и солдаты, оборонявшие высоту, чутко прислушивались к каждому шороху и зорко следили за каждым шагом врага. Только мы с командиром полка покинули наблюдательный пункт, как наблюдатели доложили: противник повел наступление на западный склон высоты в направлении прямо на гроб Гитлеру. Оказывается, это наступали мелкие группы саперов, вооружившись миноискателями. Под прикрытием автоматчиков пытались разминировать подходы к этому "сооружению", но, как только они нащупали мины, наше охранение открыло огонь. Началась перестрелка. Немцы били только с фланга, боясь задеть свою "святыню", поэтому после короткой стычки им пришлось отступить, оставив несколько человек убитых.

Не прошло и двух часов, как противник отправил в наступление взвод солдат, но и эта попытка не увенчалась успехом. Фашисты долго не успокаивались, пытаясь снять портрет Гитлера и разрушить гроб, но количество их трупов на этом месте с каждой атакой все росло и росло, а гроб по-прежнему стоял на месте.

Не успело солнце спуститься за горизонт, как несколько снарядов ударило по макушке горы, а потом они начали рваться по всей высоте. Осколки мин и снарядов остро, под косу, срезали землю с брустверов и обдавали солдат взрывной волной. На этом клочке земли стояла густая пороховая гарь. От опушки леса, где укрепился противник, к нам двинулось несколько танков при поддержке пехоты. Когда танки вышли на открытое поле, пытаясь отрезать "сооружение", заработала наша противотанковая артиллерия, которая не оставила немцам ни единого шанса - минут через пятнадцать на поле остались только обломки вражеских машин, а оставшиеся в живых пехотинцы беспорядочно отступили в лес, бросив на поле десятки убитых.
Гроб Гитлеру стоял невредимым, как бы посмеиваясь над фашистами.

В этом бою мы взяли в плен одного немецкого солдата - это был старший сержант, который хорошо говорил по-русски. От него мы узнали, что тому, кто снимет невредимым портрет и разрушит гроб, была обещана большая награда, а всем участвующим в этой операции очередное звание и отпуск.

Буквально за несколько дней до получения письма от Наташи к нашему полку присоединились девушки-снайперы, которые уже успели заработать ордена и медали. Солдаты встретили девушек не очень приветливо - к тому времени снайперов-женщин было еще очень мало. Но девушки не обращали на это внимания и яростно охотились на фашистов. После прочтения письма они взяли за свое дело с удвоенной энергией.

Передний край нашей обороны проходил над оврагом - там копошились солдаты, строившие землянки, и противник предположил, что здесь происходит скопление и перегруппировка солдат. В какой-то момент из темного облака вынырнул бомбардировщик и начал бомбить овраг и наш передний край. Девушки не растерялись и стали бить по самолету бронебойными и зажигательными пулями. Бомбардировщик, охваченный пламенем, рухнул. Летчики выбросились на парашютах, но и они не миновали горькой участи. Двоих поймали наши разведчики, а третьего, планировавшего приземлиться на своей территории, подстрелили снайперы - это была очередная месть за Наташиного отца.
Той ночью, в первый день 1944 года, в солдатских землянках допоздна горели коптилки. Это снайперы, артиллеристы, пулеметчики и просто стрелки-солдаты писали ответ Наташе. Они сообщали, что в день получения ее письма огнем снайперов, артиллеристов и пулеметчиков уничтожено много фашистских солдат и офицеров, подбито и сожжено семь танков, а один танк захвачен в исправности и передан нашим танкистам. В том письме солдаты нашего полка заверили девочку, что они и впредь будут беспощадно уничтожать фашистскую гадину.